色弱の方は 文字サイズの変更 標準 大 最大      
TOP
 
議会活動状況
データベース
意見書・決議
代表・一般質問
議決結果
議員/議会構成
議員名簿
会派別名簿
役職名簿
市議会白書
本市議会の取り組み
政務調査費
議会交際費
 
議員名簿
議員名簿PDF 議席番号順に表示 50音順に表示
議席番号 1 市議会役員経歴
氏名 かみむら たかよし
上村 高義
党派 無所属
会派 市民ネットワーク
住所 鳥飼本町一丁目10-13
電話 072-654-2652
生年月日/年齢 昭和25年12月25日  66歳
市議歴 6期目
市議役職
  民生常任委員会委員長
駅前等再開発特別委員会委員長
総合計画及び総合戦略等調査特別委員会委員
議会運営委員会委員
議会だより編集委員会委員
議会活動等検討委員会委員


[会派内役職:幹事長]

議席番号 2 市議会役員経歴
氏名 きむら かつひこ
木村 勝彦
党派 無所属
会派 市民ネットワーク
住所 正雀本町二丁目28-13
電話 06-6382-2422
生年月日/年齢 昭和14年3月24日  77歳
市議歴 12期目
市議役職
  建設常任委員会委員

議席番号 3 市議会役員経歴
氏名 あんどう かおる
安藤 薫
党派 日本共産党
会派 日本共産党
住所 鳥飼野々三丁目24-3
電話 072-653-0715
生年月日/年齢 昭和38年8月5日  53歳
市議歴 4期目
市議役職
  文教常任委員会委員
総合計画及び総合戦略等調査特別委員会委員


[会派内役職:幹事長]

議席番号 4 市議会役員経歴
氏名 のぐち ひろし
野口  博
党派 日本共産党
会派 日本共産党
住所 昭和園8-11-108
電話 072-634-0807
生年月日/年齢 昭和24年12月7日  67歳
市議歴 9期目
市議役職
  副議長
総務常任委員会委員
議会だより編集委員会委員
議会活動等検討委員会委員長

議席番号 5 市議会役員経歴
氏名 ふくずみ れいこ
福住 礼子
党派 公明党
会派 公明党
住所 正雀三丁目10-14
電話 06-6381-7203
生年月日/年齢 昭和33年10月29日  58歳
市議歴 1期目
市議役職
  総務常任委員会副委員長
議会だより編集委員会委員

民生委員推薦会委員(議会選出委員)

議席番号 6 市議会役員経歴
氏名 ふじうら まさひこ
藤浦 雅彦
党派 公明党
会派 公明党
住所 千里丘六丁目6-44-8
電話 06-6384-6709
生年月日/年齢 昭和37年8月9日  54歳
市議歴 4期目
市議役職
  監査委員(議会選出委員)
民生常任委員会委員

議席番号 7 市議会役員経歴
氏名 むらかみ ひであき
村上 英明
党派 公明党
会派 公明党
住所 鳥飼新町一丁目7-6-13
電話 072-653-6553
生年月日/年齢 昭和36年1月23日  56歳
市議歴 3期目
市議役職
  総務常任委員会委員

都市計画審議会委員(議会選出委員)

[会派内役職:幹事長]

議席番号 8 市議会役員経歴
氏名 みよし よしはる
三好 義治
党派 民進党
会派 民主市民連合
住所 鳥飼野々三丁目12-9
電話 072-654-0533
生年月日/年齢 昭和30年11月9日  61歳
市議歴 7期目
市議役職
  総務常任委員会委員長
駅前等再開発特別委員会委員
総合計画及び総合戦略等調査特別委員会委員長
議会活動等検討委員会副委員長


[会派内役職:幹事長]

議席番号 9 市議会役員経歴
氏名 あずま くみこ
東 久美子
党派 無所属
会派 民主市民連合
住所 桜町二丁目3-18
電話 072-628-3937
生年月日/年齢 昭和29年6月4日  62歳
市議歴 1期目
市議役職
  文教常任委員会副委員長
議会運営委員会委員
議会だより編集委員会委員

都市計画審議会委員(議会選出委員)

議席番号 10 市議会役員経歴
氏名 なかがわ よしひこ
中川 嘉彦
党派 無所属
会派 無所属
住所 正雀本町一丁目40-6-202
電話 06-6319-5300
生年月日/年齢 昭和44年6月5日  47歳
市議歴 1期目
市議役職
  総務常任委員会委員

議席番号 11 市議会役員経歴
氏名 ますなが わき
増永 和起
党派 日本共産党
会派 日本共産党
住所 別府二丁目22-22
電話 06-4965-4973
生年月日/年齢 昭和34年6月25日  57歳
市議歴 1期目
市議役職
  民生常任委員会副委員長
議会だより編集委員会副委員長

民生委員推薦会委員(議会選出委員)

議席番号 12 市議会役員経歴
氏名 ひろ ゆたか
弘   豊
党派 日本共産党
会派 日本共産党
住所 千里丘東五丁目11-6-302
電話 06-6382-6301
生年月日/年齢 昭和48年10月8日  43歳
市議歴 3期目
市議役職
  建設常任委員会委員長
駅前等再開発特別委員会委員
議会運営委員会副委員長

議席番号 13 市議会役員経歴
氏名 やまさき まさかず
山崎 雅数
党派 日本共産党
会派 日本共産党
住所 正雀本町一丁目3-7-203
電話 06-6381-7165
生年月日/年齢 昭和35年6月24日  56歳
市議歴 3期目
市議役職
  建設常任委員会委員
議会活動等検討委員会委員

都市計画審議会委員(議会選出委員)

議席番号 14 市議会役員経歴
氏名 みずたに つよし
水谷 毅
党派 公明党
会派 公明党
住所 鶴野二丁目9-2-506
電話 072-637-0039
生年月日/年齢 昭和36年5月4日  55歳
市議歴 1期目
市議役職
  文教常任委員会委員
総合計画及び総合戦略等調査特別委員会副委員長
議会活動等検討委員会委員

議席番号 15 市議会役員経歴
氏名 みなみの なおじ
南野 直司
党派 公明党
会派 公明党
住所 東正雀3-14
電話 06-6383-0587
生年月日/年齢 昭和40年1月12日  52歳
市議歴 3期目
市議役職
  建設常任委員会副委員長
駅前等再開発特別委員会委員
議会運営委員会委員

議席番号 16 市議会役員経歴
氏名 しまの こういちろう
嶋野 浩一朗
党派 無所属
会派 自民党・市民の会
住所 新在家一丁目8-7-301
電話 06-6340-5609
生年月日/年齢 昭和47年11月4日  44歳
市議歴 4期目
市議役職
  民生常任委員会委員
議会運営委員会委員長
議会だより編集委員会委員長

大阪府後期高齢者医療広域連合議会議員

[会派内役職:幹事長]

議席番号 17 市議会役員経歴
氏名 いちき けんたろう
市来 賢太郎
党派 無所属
会派 自民党・市民の会
住所 千里丘三丁目6-19
電話 06-6389-2718
生年月日/年齢 昭和54年7月27日  37歳
市議歴 1期目
市議役職
  文教常任委員会委員長
駅前等再開発特別委員会委員
総合計画及び総合戦略等調査特別委員会
議会活動等検討委員会委員

議席番号 18 市議会役員経歴
氏名 のはら おさむ
野原  修
党派 自由民主党
会派 自民党・市民の会
住所 千里丘三丁目11-5-103
電話 06-6338-7610
生年月日/年齢 昭和23年4月11日  68歳
市議歴 3期目
市議役職
  議長
建設常任委員会委員
議会だより編集委員会委員

大阪広域水道企業団議会議員

議席番号 19 市議会役員経歴
氏名 もりにし ただし
森西 正
党派 日本維新の会
会派 おおさか維新の会
住所 鳥飼野々三丁目17-5
電話 072-653-0269
生年月日/年齢 昭和44年10月27日  47歳
市議歴 4期目
市議役職
  民生常任委員会委員
駅前等再開発特別委員会副委員長
総合計画及び総合戦略等調査特別委員会委員
議会運営員会委員
議会だより編集委員会委員

淀川右岸水防事務組合
都市計画審議会委員(議会選出委員)

議席番号 20 市議会役員経歴
氏名 わたなべ しんご
渡辺 慎吾
党派 日本維新の会
会派 おおさか維新の会
住所 鳥飼西二丁目11-2
電話 072-653-0175
生年月日/年齢 昭和30年7月27日  61歳
市議歴 7期目
市議役職
  文教常任委員会委員
議会活動等検討委員会委員


[会派内役職:幹事長]