色弱の方は 文字サイズの変更 標準 大 最大      
TOP
 
議会活動状況
データベース
意見書・決議
代表・一般質問
議決結果
議員/議会構成
議員名簿
会派別名簿
役職名簿
市議会白書
本市議会の取り組み
政務調査費
議会交際費
 
議員名簿
議員名簿PDF 議席番号順に表示 50音順に表示
議席番号 1 市議会役員経歴
氏名 ふくずみ れいこ
福住 礼子
党派 公明党
会派 公明党
住所 正雀三丁目10-14
電話 06-6381-7203
生年月日/年齢 昭和33年10月29日  64歳
市議歴 3期目
市議役職
  議長
文教上下水道常任委員会
議会だより編集委員会

議席番号 2 市議会役員経歴
氏名 ふじうら まさひこ
藤浦 雅彦
党派 公明党
会派 公明党
住所 千里丘六丁目6-44-8
電話 06-6384-6709
生年月日/年齢 昭和37年8月9日  61歳
市議歴 6期目
市議役職
  民生常任委員会

都市計画審議会委員(議会選出委員)

[会派内役職:幹事長]

議席番号 3 市議会役員経歴
氏名 あんどう かおる
安藤 薫
党派 日本共産党
会派 日本共産党
住所 鳥飼野々三丁目24-3
電話 072-653-0715
生年月日/年齢 昭和38年8月5日  60歳
市議歴 6期目
市議役職
  総務建設常任委員会
議会運営委員会

議席番号 4 市議会役員経歴
氏名 のぐち ひろし
野口  博
党派 日本共産党
会派 日本共産党
住所 昭和園8-11-108
電話 072-634-0807
生年月日/年齢 昭和24年12月7日  73歳
市議歴 11期目
市議役職
  総務建設常任委員会副委員長
駅前等再開発特別委員会

議席番号 5 市議会役員経歴
氏名 むらかみ ひであき
村上 英明
党派 公明党
会派 公明党
住所 鳥飼新町一丁目7-6-13
電話 072-653-6553
生年月日/年齢 昭和36年1月23日  62歳
市議歴 5期目
市議役職
  総務建設常任委員会
議会運営委員会委員長

議席番号 6 市議会役員経歴
氏名 みずたに つよし
水谷 毅
党派 公明党
会派 公明党
住所 鶴野二丁目9-2-506
電話 072-637-0039
生年月日/年齢 昭和36年5月4日  62歳
市議歴 3期目
市議役職
  文教上下水道常任委員会
議会だより編集委員会委員長

議席番号 7 市議会役員経歴
氏名 みなみの なおじ
南野 直司
党派 公明党
会派 公明党
住所 東正雀3-14
電話 06-6383-0587
生年月日/年齢 昭和40年1月12日  58歳
市議歴 5期目
市議役職
  民生常任委員会
駅前等再開発特別委員会副委員長

議席番号 8 市議会役員経歴
氏名 もりにし ただし
森西 正
党派 無所属
会派 無所属
住所 鳥飼野々三丁目17-5
電話 072-653-0269
生年月日/年齢 昭和44年10月27日  53歳
市議歴 6期目
市議役職
  民生常任委員会

民生委員推薦会委員(議会選出委員)

議席番号 9 市議会役員経歴
氏名 ひろ ゆたか
弘 豊
党派 日本共産党
会派 日本共産党
住所 千里丘東五丁目11-6-302
電話 06-6382-6301
生年月日/年齢 昭和48年10月8日  49歳
市議歴 5期目
市議役職
  文教上下水道常任委員会委員長
議会だより編集委員会副委員長

大阪広域水道企業団議会
都市計画審議会委員(議会選出委員)

[会派内役職:幹事長]

議席番号 10 市議会役員経歴
氏名 ますなが わき
増永 和起
党派 日本共産党
会派 日本共産党
住所 別府二丁目22-22
電話 06-4965-4973
生年月日/年齢 昭和34年6月25日  64歳
市議歴 3期目
市議役職
  民生常任委員会

監査委員(議会選出委員)

議席番号 11 市議会役員経歴
氏名 みよし よしはる
三好 義治
党派 無所属
会派 民主市民連合
住所 鳥飼野々三丁目12-9
電話 072-654-0533
生年月日/年齢 昭和30年11月9日  67歳
市議歴 9期目
市議役職
  総務建設常任委員会委員長
駅前等再開発特別委員会


[会派内役職:幹事長]

議席番号 12 市議会役員経歴
氏名 にしたに ともみ
西谷 知美
党派 無所属
会派 民主市民連合
住所 千里丘二丁目5-5-1
電話 080-4828-2240
生年月日/年齢 昭和48年10月5日  49歳
市議歴 1期目
市議役職
  文教上下水道常任委員会副委員長
議会運営委員会
議会だより編集委員会

議席番号 13 市議会役員経歴
氏名 つかもと たかし
塚本 崇
党派 大阪維新の会
会派 大阪維新の会
住所 千里丘東二丁目12-14-502
電話 090-8211-9786
生年月日/年齢 昭和49年6月6日  49歳
市議歴 2期目
市議役職
  総務建設常任委員会
駅前等再開発特別委員会委員長
議会運営委員会

都市計画審議会委員(議会選出委員)

[会派内役職:幹事長]

議席番号 14 市議会役員経歴
氏名 でぐち こうじ
出口 こうじ
党派 大阪維新の会
会派 大阪維新の会
住所 鳥飼野々三丁目19-1
電話 072-665-6653
生年月日/年齢 昭和55年3月30日  43歳
市議歴 1期目
市議役職
  文教上下水道常任委員会
議会だより編集委員会

民生委員推薦会委員(議会選出委員)

議席番号 15 市議会役員経歴
氏名 みよし としのり
三好 俊範
党派 大阪維新の会
会派 大阪維新の会
住所 正雀本町一丁目21-20-2F
電話 06-6155-7217
生年月日/年齢 昭和61年12月17日  36歳
市議歴 2期目
市議役職
  総務建設常任委員会

淀川右岸水防事務組合議会議員(組合議会議員)

議席番号 16 市議会役員経歴
氏名 かがわ りょうへい
香川 良平
党派 大阪維新の会
会派 大阪維新の会
住所 新在家二丁目5-12
電話 06-7182-9052
生年月日/年齢 昭和60年2月6日  38歳
市議歴 2期目
市議役職
  民生常任委員会委員長

議席番号 17 市議会役員経歴
氏名 まつもと あきひこ
松本 暁彦
党派 自由民主党
会派 自民党・市民の会
住所 別府一丁目4-6-505
電話 06-6349-2515
生年月日/年齢 昭和58年8月12日  40歳
市議歴 2期目
市議役職
  民生常任委員会副委員長
駅前等再開発特別委員会
議会運営委員会副委員長
議会だより編集委員会

大阪府後期高齢者医療広域連合議会議員
都市計画審議会委員(議会選出委員)

議席番号 18 市議会役員経歴
氏名 みつよし ひろゆき
光好 博幸
党派 無所属
会派 自民党・市民の会
住所 鳥飼西二丁目18-14-6
電話 072-665-5608
生年月日/年齢 昭和45年6月22日  53歳
市議歴 2期目
市議役職
  副議長
総務建設常任委員会
議会だより編集委員会

議席番号 19 市議会役員経歴
氏名 しまの こういちろう
嶋野 浩一朗
党派 自由民主党
会派 自民党・市民の会
住所 新在家一丁目8-7-301
電話 06-6340-5609
生年月日/年齢 昭和47年11月4日  50歳
市議歴 6期目
市議役職
  文教上下水道常任委員会


[会派内役職:幹事長]